Dirección de Formación y TICs

SERVICIOS

La Dirección de Formación y TICs de ADIMRA entiende y gestiona en lo referente a la calificación del capital humano de la industria metalúrgica y metalmecánica a nivel nacional. Con amplio conocimiento de las necesidades y demandas de capacitación de las empresas del sector, realiza, entre otras, las siguientes acciones:

  • Diseño y realización de actividades de capacitación a empresas, para mandos superiores, mandos medios y operarios de producción.
  • Formación profesional de trabajadores activos e inactivos en oficios metalúrgicos y metalmecánicos.
  • Vinculación con entidades académico-científicas para la realización de programas educativos estratégicos para el sector.
  • Asesoramiento y colaboración con organismos oficiales para el fortalecimiento de la educación media, en particular la enseñanza técnica.
  • Gestión estratégica del IAEA - Instituto de Actualización Empresarial de ADIMRA: http://www.adimra.org.ar/iaea
  • Coordinación de los servicios de tecnologías de la información y la comunicación para brindar apoyo a la gestión de los distintos Departamentos, Cámaras asociadas y Centros Tecnológicos de la Red de Centros de ADIMRA.

TEMAS DEL AREA

  • Capacitación a empresas.
  • Tecnologías de gestión del conocimiento.
  • Tecnologías de la información y la comunicación.
  • Asesoramiento Pedagógico.
  • Oferta formativa afín al sector metalúrgico y metalmecánico.
  • Convenios Académicos e Institucionales con entidades académicas y de formación profesional.
  • Proyectos educativos y recursos didácticos.
  • Competencias laborales.
  • Normativa de la educación en Argentina.

ESTRUCTURA

Director
Gustavo Corradini
Email: gcorradini@adimra.org.ar
IAEA
Coordinadora
Cdra. Gabriela Barera
Email: gbarera@adimra.org.ar
Formación en Mandos Medios y Superiores
Lic. Brenda Perkins
Email: bperkins@adimra.org.ar
Eugenia Cingolani
Email: ecingolani@adimra.org.ar
Formación en Oficios
Elizabeth Mena
Email: emena@adimra.org.ar
Fernanda Mangieri
Email: fmangieri@adimra.org.ar
TICs
Jorge Rosch
Email: jrosch@adimra.org.ar
Edwin Rossendy
Email: erossendy@adimra.org.ar
Marcelo Miras
Email: mmiras@adimra.org.ar

WEBSITE



Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2° piso (C1088AAO) Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407 - E-mail: adimra@adimra.org.ar | Twitter: @adimraoficial